Appel à communications : Colloque de la SFEJ « Résistances, conflits et réconciliations »

Le 13ème colloque de la SFEJ aura lieu cette année à l’EHESS (Paris) les 13, 14 et 15 décembre 2018. Les propositions de communication doivent être envoyées avant le 30 avril 2018.

Moment incontournable des études japonaises, le colloque de la SFEJ a lieu tous les deux ans, en alternance entre la région parisienne et une ville en régions. Depuis quelques années, une thématique lui est associée, qui n’exclut pas pour autant les présentations sur des sujets qui ne s’y rapporteraient pas directement.
Le colloque de 2016 qui s’est déroulé à l’Université Jean Moulin – Lyon 3 les 15, 16 et 17 décembre s’était donné comme thématique « Arts graphiques et culture visuelle au Japon ». L’affluence et le traitement brillant des conférences portant ou non sur le sujet en ont fait une belle réussite. Pour cette année 2018, nous proposons pour thème principal « Résistances, conflits et réconciliations ». Lire la suite…

Appel à communication

Contact : sfej2018@hotmail.com

Yasuko D'Hulst

Ingénieure d’études, documentaliste

More Posts - Website

Colloque franco-japonais : « Statuts et marges dans les sociétés d’ordres France et Japon, 16e-19e siècles » 24-26 novembre

Colloque franco-japonais organisé par la Japan Society for the Promotion of Science (JSPS) et le CNRS, co-organisé par International Christian University (ICU) -Institute of Asian Cultural Studies, Institute for the Study of Christianity and Culture.

PROGRAMME

Vendredi 24 novembre :

Présidence : Takazawa Norié (ICU), Guillaume Carré (Maison Franco-Japonaise /CNRS/ EHESS)
Traducteurs : Takeshita Kazuaki (ICU), Brendan Le Roux (Université Teikyô), Bardy Yannick (Université Lille 3)

9h30 : Première session : La société d’ordres, entre normes et réalité

Elie Haddad (CNRS)
« Statut nobiliaire, « maisons » et seigneuries »

Makihara Shigeyuki (Université de Tôkyô)
« Maisons et statuts des vassaux ordinaires du shôgun »

Discutant : Sasaki Makoto (Université Komazawa)

14h00 : Seconde session : Partages patrimoniaux et héritages féminins

Fanny Cosandey (EHESS)
« Statut d’épouse, statut d’héritière : les femmes et le patrimoine royal »

Yoshida Yuriko (Université des Langues Etrangères de Tôkyô)
« Les femmes des maisons guerrières et leurs parts patrimoniales »

Discutant : Tsukada Takashi (Université municipale d’Ôsaka)

Samedi 25 novembre :

Présidence : Takazawa Norie, Guillaume Carré
Traducteurs : Takeshita Kazuaki, Brendan Le Roux, Bardy Yannick

9h00 : Troisième session : Savoirs et société d’ordres

Annick Horiuchi (Université Paris 7 Diderot)
« Tiraillé par des intérêts contraires : le statut des interprètes de hollandais de Nagasaki »

Seriu Naoko (Université des Langues Etrangères de Tôkyô)
« Les lumières et la société militaire de la guerre de sept ans »

Discutant : Ono Shô (Institut d’historiographie de l’Université de Tôkyô)

14h00 : Quatrième session : Ecrire au village

Dinah Ribard (EHESS)
« L’écriture rare : présences de l’écrit et statuts sociaux au village dans la France de l’époque moderne »

Gotô Masayoshi (Université Rikkyô)
« La preuve par l’homme ou par l’écrit ? Infra-judiciaire et sentences dans les disputes sur les communaux montagnards »

Discutant : Yoshida Nobuyuki (Université de Tôkyô)

Conclusion générale :

Morishita Tôru (Université de Yamaguchi)
Fançois-Joseph Ruggiu (Université Paris 4 Sorbonne)

Dimanche 26 novembreSession jeunes chercheurs

Présidence : Matsumoto Reiko (Université Hitotsubashi), Jonathan Porter (Université des langues étrangères de Tôkyô)

13:30-18:00 : Exposés de travaux en histoire du Japon et de France par de jeunes chercheurs (en anglais, sans traduction)

Participants :

Mizukami Takane (Université de Tôkyô) : « Histoire de la marine et de vassaux shogounaux à la fin du shogounat et à l’ère Meiji »
Fukumoto Keisuke (Université de Tôkyô) : « Histoire financière du fief de Satsuma »
Aso Ayumi (ICU) : « Histoire de la pensée à l’époque d’Edo »
Kuwako Ryo (Université de Tôkyô) : « Histoire de France à l’époque des guerres de religion »
Tanita Toshifumi (Université de Kyôto) : « La formation de l’aristocrate chez Louis Turquet de Mayerne « 

Renseignements : asian@icu.ac.jp (ICU -Institute of Asian Cultural Studies)

Yasuko D'Hulst

Ingénieure d’études, documentaliste

More Posts - Website

Le 3e colloque international de l’ENOJP (European Network of Japanese Philosophy) à Paris

Le 3e colloque international de l’ENOJP (European Network of Japanese Philosophy) se tiendra à Paris les 2, 3 et 4 novembre 2017 dans les locaux de l’INALCO et de l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.

Inscription obligatoire (voir adresse ci-dessous)
https://framaforms.org/le-3e-colloque-de-lassociation-enojpthe-3rd-enojp-conference-paris-1503765232

Program and Abstracts (pdf)

Thursday, 2 November
8.30–9.00 Registration (inalco, Foyer [in front of the Auditorium 1])
Auditorium 1
9.00–9.30 Welcome and Introduction: Takeshi Morisato (enojp & Université libre de Bruxelles); President of the Organizing Committee: Takako Saitō; Emeritus Professor of the University of Paris 7: Yvon Brès
Auditorium 1
9.30–11.00 Keynote Address
Chair: Laurentiu Andrei
Michael Lucken, Le «Japon grec» : réflexion sur l’imagination des cultures
***
11:00–11:30 Coffee & Tea Break
***
11.30–12.30 panel sessions
Room 3.03
Panel 1: Philosophy of Nature
Chair: Felipe Ferrari
• Kristýna Vojtíšková: Imanishi Kinji on Time and History
• Roman Paşca: On Nature and the Universe in the Tokugawa Period: Parables, Fables and Illustrations as Philosophical Discourse
Room 3.11
Panel 2: Self, Other and Individualism
Chair: Amanda Soyanara Fernandes
• Rossa Ó Muireartaigh: Self or Other, or Other: Exploring the Ideological Tensions in Suzuki and Tanabe through the Concepts of jiriki and tariki
• Jordanco Sekulovski: In-Between the Isoalted-Self: Watsuji’s Critique of Western Individualism
Room 3.15
Panel 3: Translation and Philosophy of Language
Chair: Pierre Bonneels
• Juan Ignacio García de las Peñas Otero: Nishi Amane and Auguste Comte: A Positivism Inheritance
• Florencia Di Rocco: Étymologie, histoire et grammaire de la couleur au Japon : Kitahara à l’épreuve de Wittgenstein
***
12.30–14.30 Lunch
***
14.30–16.00 panel sessions
Room 3.03
Panel 4: Nishida and Comparative Philosophy
Chair: Felipe Ferrari
• Leon Krings: Nishida’s Theory of Embodiment: The Historical Body and Self-Cultivation
• Montserrat Crespín: Sketches about Japanese Philosophy of Law: Transplants, Rejections and Convergences
• Francesca Greco: The Possibility of Spatial Origins: A Cross-Cultural Approach to the Platonic χώρα
Room 3.11
Panel 5: Pathways in Nishitani’s Philosophy
Chair: Rossa Ó Muireartaigh
• Carlos Barbosa: Mind as Relation: What Can Cognitive Science Learn from Nishitani’s Philosophy?
• Kyle Shuttleworth: Alienation and Authenticity within Contemporary Japanese Society
• Amanda Sayonara Fernandes Prazeres: Nothingness and freedom: A comparative analysis between Nishitani Keiji and Meister Eckhart’s perspectives
Room 3.15
Panel 6: Aesthetics and Poetics
Chair: Pierre Bonneels
• Arthur Mitteau: Esthétique, religion et laïcité chez Ernest Fenollosa et Okakura Tenshin
• Masumi Sunaba-Sevrin: La dialectique et le symbolisme : une lecture de La Philosophie artistique de Valéry de Hajime Tanabe
• Suguru Kawasato: Le point de vue commun sur l’art de Bergson et Zeami
***
16:00–16:30 Coffee & Tea Break
***
16:30–19:15 Ōmori Shōzō Workshop
Avec le soutien de l’institut universitaire de France
16:30–18:00 Session 1
Amphitheatre 4
Chair: Elie During & Shin Abiko
• Tatsuya Higaki: Ōmori Shōzō’s Philosophy of Kasane-egaki (Superimposed Description)
• Pierre Bonneels: L’empirisme tremblant du langage dans l’œuvre de jeunesse du philosophe japonais Ōmori Shōzō : Comment traduire les concepts logiques d’Ōmori Shōzō en français?
• Masaki Harada: Temps et ego de troisième personne comme fabrications du langage
***
17:45–18:00 Coffee & Tea Break
***
18:00–19:30 session 2
Chair: Elie During & Shin Abiko
• Michel Dalissier: Le bon sens est-il la chose du monde la mieux partagée? Sens commun et vie ordinaire chez Ōmori Shōzō
• Akinobu Kuroda: Où est le cœur? Une dernière philosophie d’Ōmori Shōzō
***
19.30– Dinner & Reception
* Recent Publications of the enojp members will be displayed
at the Entrance Hall

Friday, 3 November
9.00–9.30 Registration (inalco, Foyer)
Auditorium 1
9.30–11.00 Keynote Address
Chair: Raquel Bouso
John C. Maraldo, Reconceptualizing “dignity” from the perspective of Watsuji Tetsurō
***
11.00–11.30 Coffee & Tea Break
***
11.30–12.30 panel sessions
Room 3.11
Panel 7: Nishida’s Philosophy in Dialogue
Chair: Yū Inutsuka
• Takako Saitō: La philosophie kantienne et La quête du Bien (1911) de Nishida Kitarō
• Simitzi G. Sofia: William James and Nishida Kitarō: On the Edge of Experience in a Global Era
Room 3.15
Panel 8: Kuki and the Problem of Metaphysics
Chair: Pierre Bonneels
• Simon Ebersolt: La rencontre comme phénomène originaire. Kuki Shūzō, phénoménologue de la contingence
• Kentarō Otagiri: L’être comme contingent : un essai sur l’être chez Heidegger
***
12.30–14.30 Lunch
***
14.30–16.00 panel sessions
Room 3.03
Panel 9: Watsuji and Philosophy of Nature
Chair: Kyle Shuttleworth
• David W. Johnson: Fūdo 風土: History, Language, and Philosophy
• Wawrzyn Warkocki: Φύσις et 風土: Heidegger, Watsuji et le sens du monde
• Yū Inutsuka: Watsuji and Nishida on the Predictability of Nature
Room 3.11
Panel 10: Pathways in Nishida’s Philosophy
Chair: Leon Krings
• Jonatan Navarro: The Relationship of Matter and Idea in Nishida Kitarō’s Concept of “Active Intuition”
• Mika Imono: Transformation du corps et de la conscience à travers l’apprentissage des kata (型)
• Raphaël Pierres: Ego et Jiko. Esquisse pour une étude comparée des formes du problème de l’intériorité
Room 3.15
Panel 11: Kuki’s Contigency in Comparison
Chair: Carlos Barbosa
• Kazuaki Oda: Primary Contingency and Absolute Nothing: Being and Nothing in the Philosophy of Kuki Shūzō and Nishida Kitarō
• Takashi Okinaga: “Originary Event” and “Spontaneous Breaking of Symmetry”: The Attitudes of Kuki Shūzō and Nanbu Yoichiro toward the Causal Law
• Hans Peter Liederbach: Betweenness and Contingency: Watsuji and Kuki on the Logic of Encounter
***
16.00–16.30 Coffee & Tea Break
***
16.30–18.00 panel sessions
Room 3.03
Panel 12: Ueda Shizuteru
Chair: Raquel Bouso
• Yukiko Kuwayama: Being With and In Language: Understanding Ueda Shizuteru’s Concept of Urwort (根源語)
• Adam Loughnane: Hollowness or Opening: Poetic Language in the Philosophy of Ueda and Heidegger
Room 3.11
Panel 13: Interreligious Philosophy
Chair:Roman Paşca
• Eriko Shimamura: Ignatian Spirituality and Zen Buddhism: An Example of Inculturation and Interreligious dialogues in Japan
• Naoki Kuwabara: Pedro Gomez and the Japanese Buddhism in the 16th and the 17th Century
• Paulus Kaufmann: Kūkai as Philosopher
Room 3.15
Panel 14: Intercultural Philosophy
Chair: Leon Krings
• Niklas Söderman: Potential for Emancipation?: Kyoto School as Critical Philosophy
• Ralf Müller: Japanese Philosophy as Translation: Expanding Hermeneutics for Intercultural Dialogue
• Lucas dos Reis Martins: The Indianization of European Philosophies in Japan: 哲学 (tetsugaku) as Critical Case
***
18.00–18.15 Cofee & Tea Break
***
18.15–19.15 Break & Board Member Meeting
Chair: Takeshi Morisato
***
19.30 Dinner

Saturday, 4 November
8.45–9.15 Registration (Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Room: Amphitheatre Bachelard)
Amphitheatre Bachelard
9.15–9.30 Welcome and Introduction: Laurent Jaffro (Professor of Moral Philosophy, Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
9.30–12.30 Comparative Philosophy Workshop
9:30–11:00 Session 1
Amphitheatre Bachelard
Chair: Akinobu Kuroda
• André Charrak: Comparaison et compréhension de soi. Sur les projections de la conscience historique en philosophie
• Alain Petit: Philosophie orientale
• Vincent Citot: Ce qu’enseigne la comparaison entre les philosophies japonaise, chinoise et européenne du XVIIIe s. sur les rapports de la philosophie à la culture
savante
***
11.00–11.30 Coffee & Tea Break
***
11:30–12:30 session 2
Chair: Florencia Di Rocco
• Laurentiu Andrei: L’approche comparatiste de Nakamura Hajime
• Samuel Marie: What is at Stake in the Idea of a Comparative Philosophy?
***
12.30–14.30 Lunch
***
14.30–16.00 panel sessions
Room Cavaillès
Panel 15: Nishida and the Modernity
Chair: Yū Inutsuka
• Filip Gurjanov: Nishida and the Experience of Photographing
• Alessio Gerola: Filling Nothingness: Considerations on the Posthuman from Nishida and Plessner
• Jacynthe Tremblay: Nishida et la physique quantique: Concomitance et complémentarité
Room Halbwachs
Panel 16: Contemporary Philosophy of Science, Epistemology and Psychoanalysis
Chair: Arnaud Pelletier
• Masahiro Morioka: The Dignity of the Body: A Philosophical Implication of the Japanese Organ Transplant Law Before Amendment
• Makoto Katsumori: Hiromatsu on the Valid and the Prevalenty
Room Marc Bloch
Panel 17: Zen and Intercultural Philosophy
Chair: Takeshi Morisato
• Lorenzo Marinucci: Understanding Laughter, Laughter as Understanding: Irony and Comic as Thought within Japanese culture
• Eric S. Nelson: “Zen Robots” and the “Yellow Menace”: Western Anxieties, Zen Buddhism, and the Problem of Intercultural Interpretation
• Andrew K. Whitehead: Zen Person/Zen Revolution: How Classical Japanese Thought Can Help Us Change the World
***
16.00–16.30 Coffee & Tea Break
***
Amphitheatre Bachelard
16.30–18.00 Keynote Address
Chair: Pierre Bonneels
Emmanuel Lozerand, Le potentiel philosophique de la langue japonaise
18.00–18.30 Closing Speech & Announcement
***
19.30 Dinner

Yasuko D'Hulst

Ingénieure d’études, documentaliste

More Posts - Website